Boreal Club


 
 RÉSULTATS DES MEMBRES DE 2013

 Aussi disponible: les Résultats complets de 2015,2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008 et 2007.

 

 L'important, ce n'est pas le résultat, mais que vous ayez participé. Courez, et surtout amusez-vous.

QC

 DATE

 ÉVÉNEMENT

 DISTANCE

 RÉSULTATS

29 déc Boca 5k - 10k Fitness Challenge
Boca Raton, Florida
5k Sharon Balit 31:34.9 3rd Age Group, 3/19 F35-39, 57/189 all women
Résultats complets
29 déc Course annuelle de la Résolution
Montréal QC
5k Alana Bonner 22:30 1re femme au classement générale (1 / 532 femmes)
Julio Castillo 25:16
Pas de résultats disponibles sur l'Internet
15 déc McGill Holiday Classic Open Track Meet
Montréal QC
Course 4 X 200m Alana Bonner, Claudia Wagner, Alicia Cole, Brigitte Paradis
2:27.22, 5e au classement générale
Résultats complets
8 déc JogX Course 10km Intèrieure
Université de Laval, Québec QC
10k

Alana Bonner 46:31.08 1re groupe d'âge, 1e femme au classement générale
1/9 toutes les femmes, 6/19 tous les coureurs.

Résultats complets

7 déc Staten Island Trail Festival
Staten Island NY
50k course des sentiers

Mark McGowan 6:18:34.5 2e groupe d'âge
Christine Bush 6:21:38.7 1re groupe d'âge

Résultats complets

7 déc McDowell Mountain Frenzy
Fountain Hills, Arizona
25k course des sentiers

Marilyn Huot 2:33:101re groupe d'âge, 7e femme au classement générale
Résultats complets

1 déc Ri Ra's Santa 5k Run & Walk
Burlington VT
5k Alana Bonner 23:57.4, 1re groupe d'âge, 1/125 F30-34, 48/1388 tous les coureurs
Résultats complets
28 nov Zack's Place Thanksgiving Turkey Trot 5K
Woodstock VT
5k Alana Bonner 22:57.8, 4/31 F30-39, 51/573 tous les coureurs
Résultats complets
17 nov Philadelphia Marathon
42.2k

Louise Voghel 3:15:09 1re groupe d'âge, 1/101 F55-59, 97/4886 F12-99
Alain Moureaux 3:38:27 5e groupe d'âge, 5/42 M65-69, 1603/6004 M12-99

Résultats complets

10 nov Demi-marathon des Microbrasseries
Beloeil QC
5k Alana Bonner 22:04.1 2e groupe d'âge + 2e femme, 2/99 F30-39
Résultats complets
9 nov Course Boréal X-Country 10km et défi d'équipe
Ile-Bizard QC

10k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________

 

RÉSULTATS DES ÉQUIPES

Marc Thibodeau 42:56, 6/30 M50-59, 25/120 M12-99
Nadia Burelli 43:29 1re groupe d'âge, 1/25 F40-49, 3/90 F12-99
Louise Voghel 44:35 1re groupe d'âge, 1/20 F50-59, 6/90 F12-99
Marilyn Huot 45:42 2e groupe d'âge, 2/9 F60-69, 8/90 F12-99
Aldo Bellon 46:23 1er groupe d'âge, 1/8 M60-69, 42/120 M12-99
David Carrier 46:48, 11/30 M50-59, 44/120 M12-99
Michael Thaw 46:49, 12/30 M50-59, 45/120 M12-99
Alana Bonner 47:01, 4/19 F30-39, 10/90 F12-99
Anne Labbé 48:16, 5/25 F40-49, 15/90 F12-99
Christine Bush 48:41 2e groupe d'âge, 2/20 F50-59, 16/90 F12-99
Alain Moureaux 49:19 2e groupe d'âge, 2/8 M60-69, 57/120 M12-99
Peter Grivakes 49:59 2e groupe d'âge, 2/2 M70-79, 58/120 M12-99
Bernard Courville 50:11, 16/30 M50-59, 59/120 M12-99
Brad Wolf 50:36, 18/30 M50-59, 61/120 M12-99
Andre Allore 50:51, 19/30 M50-59, 63/120 M12-99
Julio Castillo 50:53 record personnel, 16/36 M40-49, 64/120 M12-99
Spyros Rondos 50:56, 21/30 M50-59, 66/120 M12-99
Judi Adams 51:52 3e groupe d'âge, 3/9 F60-69, 20/90 F12-99
Adrielle Houweling 52:22, 6/19 F30-39, 21/90 F12-99
Fern Waxman 55:13, 10/20 F50-59, 39/90 F12-99
Johanne Vincent 56:18, 11/20 F50-59, 46/90 F12-99
Pascal Besner-Durocher 56:30, 28/36 M40-49, 93/120 M12-99
Caroline Harvey 56:40, 12/20 F50-59, 47/90 F12-99
Julia Skierszkan 56:55, 13/20 F50-59, 50/90 F12-99
Elena Palmieri 57:16, 16/25 F40-49, 52/90 F12-99
Laura Serri 59:21, 16/20 F50-59, 59/90 F12-99
Josée Deschênes 1:10:33, 23/25 F40-49, 81/90 F12-99

Résultats complets

____________________________________________________________

 

Boreal Rabbits - Résultat d'équipe: 2:18:24
Huot Marilyn 60 F 0:45:42 / 0:31:18
Thibodeau Marc 57 M 0:42:56 / 0:35:26
Grivakes Peter 72 M 0:49:59 / 0:35:39
Bellon Aldo 64 M 0:46:23 / 0:36:00
Burelli Nadia 42 F 0:43:29 / 0:36:46

 

Boreal Re-Belles - Résultat d'équipe: 2:36:11
Adams Judi 65 F 0:51:52 / 0:33:01
Bush Christine 51 F 0:48:41 / 0:37:35
Harvey Caroline 53 F 0:56:40 / 0:42:39
Serri Laura 56 F 0:59:21 / 0:42:57
Skierskan Julia 50 F 0:56:55 0:44:28

 

Boreal Gals - Résultat d'équipe: 2:39:48
Labbé Anne 49 F 0:48:16 / 0:38:11
Waxman Fern 59 F 0:55:13 / 0:38:21
Bonner Alana 33 F 0:47:01 / 0:41:26
Vincent Johanne 54 F 0:56:18 / 0:41:50
Houweling Adrielle 31 F 0:52:22 / 0:46:18
Deschenes Josee 49 F 1:10:33 / 0:55:48

 

Boreal Guys - Résultat d'équipe: 3:01:26
Carrier David 50 M 0:46:48 / 0:40:56
Rondos Spyros 57 M 0:50:56 / 0:42:03
Castillo Julio 44 M 0:50:53 / 0:46:39
Besner-Durocher Pascal 44 M 0:56:30 / 0:51:48

Résultats complets des équipes

3 nov ING New York City Marathon
New York NY
42.2k Donald Gingras 3:20:13 record personnel (son premier marathon!)
Stéphane Lamontagne 3:27:28
Julia Skierszkan 4:32:41
Laura Serri 4:32:49
Caroline Harvey 4:39:43
Résultats complets
3 nov La Course d'Oka
Oka QC

5k

 

 

10k

Alana Bonner 22:11.3 1re groupe d'âge, 1/120 F30-39, 2/393 F12-99
Résultats complets


Christine Bush 46:43.1 1re groupe d'âge, 1/69 F50-59, 13/673 F12-99
Pascal Besner-Durocher 56:17.3, 56/102 M40-49, 183/332 all men
Résultats complets

2 nov Heather Saaltink Memorial Run
Long Sault ON
5k Alana Bonner 22:23.5 1re groupe d'âge, 1/30 F30-39, 3/167 F12-99
Résultats complets
27 oct Niagara Falls International Marathon
Niagara Falls ON
42.2k

Louise Voghel 3:14:21.5 1re groupe d'âge, 1/18 F55-59, 5/482 F12-99

Martin Gosselin 3:16:13.7 2e groupe d'âge, 2/76 M50-54, 51/553 M12-99
Résultats complets

26 oct Course des fantômes pour la charité
Beaconsfield QC
5k Alana Bonner 22:05 1re femme au classement générale, 1/48 F12-99
Pas d'accès aux résultats en ligne
20 oct Scotiabank Toronto Waterfront Marathon
Toronto ON

42.2k

 

 

 

5k

 

 

21.1k

François Pichette 3:30:33 record personnel, 87/375 M40-44, 500/2257 M12-99
Annie Gervais 3:57:08 record personnel, 64/185 F40-44, 361/1222 F12-99

Résultats complets

 

Adrielle Houweling 23:34.0, 8/558 F30-34, 35/4092 F12-99

Résultats complets

 

André Bastien 2:17:23, 601/723 M30-34, 3885/4690 M12-99
Catherine Bélec 2:39:19, 791/840 F30-34, 4967/5363 F12-99

Résultats complets

20 oct Bay State Marathon
Lowell MA
42.2k

Katie Oleksiuk 3:52:02 record personnel, 56/183 F30-39, 620/1344 tous les coureurs

Résultats complets

20 oct Course Un second Souffle
Saint-Eustache QC
5k

Alana Bonner 21:33.3 record personnel + 2e groupe d'âge, 2/182 F30-39, 4/595 F12-99

Résultats complets

20 oct Tour du Mont-Royal Brébeuf
Montréal QC
25k

Donald Gingras 2:19:41.0 3 9/17 M40-49, 31/85 M12-99, 32/106 tous les coureurs

Résultats complets

20 oct Classique de course à pied de Montréal-Nord
Montréal-Nord QC
5k

Julio Castillo 23:56.2 record personnel + 2e groupe d'âge, 2/13 M40-49, 21/95 M12-99

Résultats complets

19 oct Cave Creek Thriller
Cave Creek, Arizona
19k

Marilyn Huot 2:15:03, 1re groupe d'âge, 5e femme au classement général
Résultats complets

19 oct Cross-Country Select du Saint-Laurent
Montréal QC

2k

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

 

1k pour les enfants

Alana Bonner 8:44.8 1re groupe d'âge, 1/4 F30-39, 7/27 F12-99
Peter Grivakes 9:24.5 1er groupe d'âge, 1/3 M70-79, 36/55 M12-99

Résultats complets


David Carrier 22:25.4, 4/18 M50-59, 38/96 M12-99
Alana Bonner 22:55.6, 4/16 F30-39, 10/54 F12-99
Peter Grivakes 24:39.6 2e groupe d'âge, 2/2 M70-79, 56/79 M12-99
Fern Waxman 27:10.4 1re groupe d'âge, 1/3 F60-69, 27/54 F12-99
Brian Gibb 29:54.3, 7/8 M60-69, 87/96 M12-99

Résultats complets


Nathaniel Layton 7:29.3, 13/14 M6-7, 50/56 M1-11
Abigail Layton 10:22.0, 8/8 F -5, 40/40 F1-11
(Les enfants de Melanie Medza)
Résultats complets

13 oct Mohawk Hudson River Marathon
Albany NY

42,2k

 

 

 

 

 

21.1k

Aldo Bellon 3:37:05 1er groupe d'âge, 1/15 M60-64, 224/938 tous les coureurs
Sheila Foley 4:00:03, 18/67 F45-49, 432/938 tous les coureurs
André Allore 4:16:31, 48/72 M50-54, 556/938 tous les coureurs
Paul Gantous 4:26:31, 50/72 M50-54, 622/938 tous les coureurs
Résultats complets

 

Marc Thibodeau 1:29:43 record personnel + 1er groupe d'âge, 1/23 M55-59, 29/800 tous les coureurs
Marilyn Huot 1:40:48 1re groupe d'âge, 1/23 F60-64, 78/800 tous les coureurs
Michael Thaw 1:42:18 10/36 M50-54, 87/800 tous les coureurs
Dennis Racette 1:50:29 17/36 M5054, 149/800 tous les coureurs
Johanne Vincent 2:02:43 (résultat non officiel)
Denise Billenko 2:39:06 2e groupe d'âge, 2/3 F65-69, 686/800 tous les coureurs

Résultats complets

13 oct Bank of America Chicago Marathon
Chicago IL
42.2k Judi Adams 4:12:28 3e groupe d'âge, 3/49 F65-69, 4749/17209 F12-99
Laura Serri 4:19:59, 83/419 F55-59, 5716/17209 F12-99
Caroline Harvey 4:29:11, 324/996 F50-54, 7000/17209 F12-99
Julia Skierszkan 4:39:32, 401/996 F50-54, 8465/17209 F12-99
Résultats complets
13 oct Le Cross des couleurs
Les Cèdres, QC

2k

 

 

 

4k

 

 

 

8k

 

 

11k

Alana Bonner 9:04.8 1re groupe d'âge, 1/13 F30-39, 15/74 F12-99
Peter Grivakes 9:41.1 1er groupe d'âge, 1/4 M70-79, 49/98 M12-99
Résultats complets


Alana Bonner 18:15.9 1re groupe d'âge, 1/46 F30-39, 21/128 F12-99
Adrielle Houweling 19:59.3 3e groupe d'âge, 3/46 F30-39, 33/128 F12-99
Résultats complets


Fern Waxman 48:30.4 record personnel + 1re groupe d'âge, 1/2 F60-69, 24/84 F12-99
Résultats complets


Peter Grivakes 1:01:09.5 1er groupe d'âge, 1/2 M70-79, 58/105 M12-99
Résultats complets

13 oct Merrell Xcountry Fest
Val David QC
5x1k Défi d'Équipe Équipe les cousins et la tante 30:40, 1re au classement général , 1/9 équipes
(Jennifer O'Connell, Daniel Cross, David Cross, + les neveux, William et Bradley)
Résultats complets
13 oct Green Mountain Marathon
South Hero VT
21.1k Chantal Larivée (femme à Benoit Robert's wife) 2:10:57 record personnel, 1er demi-marathon!, 30/61 W40-49
Résultats complets
10 oct Défi Mieux-Être de la CCMTG
Ottawa ON
5k Alana Bonner 22:21.2, 16/370 F12-99, 106/632 tous les coureurs
Résultats complets
6 oct Classique du Parc La Fontaine
Montréal QC

2k

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10k

 

 

 

 

 

 

1k pour enfants

Alana Bonner 8:07:0 1re groupe d'âge, 1/17 F30-39, 19/121 F12-99
Peter Grivakes 8:22.7 1er groupe d'âge, 1/2 M70-79, 55/127 M12-99
Résultats complets

Katie Oleksiuk 21:39.3 record personnel, 4/371 F30-39, 26/1065 F12-99
Alana Bonner 22:11.6, 10/371 F30-39, 43/1065 F12-99
Peter Grivakes 22:40.2, 2e groupe d'âge, 2/7 M70-79, 263/812 M12-99
Benoit Hébert 22:56.5, 33/103 M50-59, 273/812 M12-99
Pascal Besner-Durocher 23:54.5 record personnel, 82/208 M40-49, 343/812 M12-99
Dennis Racette 24:19.5, 45/103 M50-59, 352/812 M12-99
Laura Serri 25:01.7, 11/100 F50-59, 139/1065 F12-99
Josée Deschênes 30:45.7, 129/263 F40-49, 613/1065 F12-99
Résultats complets

Donald Gingras 39:59.7, 29/235 M40-49, 89/768 M12-99
Louise Voghel 42:55.6 1re groupe d'âge, 1/67 F50-59, 18/683 F12-99
Aldo Bellon 45:03.7, 9/31 M60-69, 231/768 M12-99
Fern Waxman 52:33.7 1re groupe d'âge/record personnel, 1/12 F60-69, 180/683 F12-99
Sharon Balit 1:01:02.1, 222/286 F30-39, 506/683 F12-99
Résultats complets

Nathanial Layton (fils de Melanie) 8:41.3, 81/82 M6-7, 317/358 M1-11
Abigail Layton (fille de Melanie) 10:41.2, 88/102 F-5, 294/316 F1-11
Résultats complets

6 oct La Course à la vie CIBC
Montréal QC
5k Nadia Burelli 20:09.9 1re groupe d'âge, 1/455 F40-49, / 1re femme 1/1503 F12-99,
et 6e au classement général 6/2108 tous les coureurs
Résultats complets
6 oct Smuttynose Rockfest Marathon
Hampton Beach NH
21.1k Denis Lafontaine 1:44:35.6 11/55 M55-59, 365/3825 tous les coureurs
Carolyn Littlejohns 2:03:17.2 record personnel, 14/65 F55-59, 1668/3825 (sur tous)
Résultats complets
29 sept Un pas vers l'espoir
Blainville QC
5k

Nadia Burelli 20:31.0 1re groupe d'âge, 1/96 F40-49, 2/367 F12-99
Alana Bonner 23:01.5 3e groupe d'âge, 3/121 F30-39, 12/367 F12-99
Sheila Foley 23:05.5 2e groupe d'âge, 2/96 F40-49, 13/367 F12-99

Résultats complets

29 sept Vermont 50 Miler
Brownsville VT
50k

Jennifer O'Connell 7:27:11.5, 33/43 F40-49

Résultats complets

22 sept Marathon Oasis Rock 'n' Roll de Montréal
Montréal QC

42.2k

 

 

21.1k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10k

Aldo Bellon 3:45:34.0, 9/29 M60-64, 660/2037 M12-99
Résultats complets

 

Marc Thibodeau 1:30:42.6 record personnel, 4/231 M55-59, 181/5453 M12-99
Donald Gingras 1:32:17.5, 19/605 M45-49, 247/5453 M12-99
Marcel Lavoie 1:38:45.1 2e groupe d'âge, 2/38 M65-69, 582/5456 M12-99
David Carrier 1:41:42.4, 58/441 M50-54, 870/5453 M12-99
Michael Thaw 1:43:50.8, 76/441 M50-54, 1105/5453 M12-99
Marilyn Huot 1:44:04.5 2e groupe d'âge, 2/51 F60-64, 239/5892 F12-99
Louis Jutra (ami de Caroline H.) 1:47:28.9, 102/441 M50-54, 1546/5453 M12-99
Debbie Weiner 1:48:38.9, 22/338 F50-54, 442/5892 F12-99
Tatiana Allore 1:55:48.7, 152/847 F18-24, 1074/5892 F12-99
Sharon Balit 2:24:31.7, 812/1010 F35-39, 4505/5892 F12-99
Vic Billenko 2:40:17.6, 31/38 M65-69, 5210/5453 M12-99
Benoit Hébert 2:56:43.6, 436/444 M50-54, 5418/5508 M12-99
Josée Deschênes 2:56:46.0, 562/590 F45-49, 5745/5975 F12-99
Denise Billenko 3:07:38.0, 12/17 F65-69, 5774/5892 F12-99
Résultats complets

 

Alana Bonner 47:12.1, 7/760 F30-34, 40/4324 F12-99
Adrielle Houweling 50:19.5, 25/760 F30-34, 144/4324 F12-99
Résultats complets

15 sept La Grande Vadrouille
Vaudreuil QC

2k

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10k

 

 

 

 

 

 

 

1k

 

Alana Bonner 8:48.8 1re groupe d'âge, F30-39 1/9 F30-39, 14/78 F12-99
Peter Grivakes 8:51.3 1er groupe d'âge, 1/4 M70-79, 28/73 M12-99

Résultats complets

 

Donald Gingras 20:03.6, 11/55 M40-49, 38/200 M12-99
David Carrier 21:11.2, 8/31 M50-59, 47/200 M12-99
Peter Grivakes 23:20.2 2e groupe d'âge, 2/5 M70-79, 75/200 M12-99
Alana Bonner 23:53.6, 7/89 F30-39, 19/274 F12-99
Adrielle Houweling 24:13.5, 8/89 F30-39, 21/274 F12-99
Pascal Besner 25:19.4 record personnel, 29/55 M40-49, 108/200 M12-99
Laura Serri 25:35.3 1re groupe d'âge, 1/27 F50-59, 38/274 F12-99
Fern Waxman 25:45.1 record personnel, 2e groupe d'âge, 2/6 F60-69, 39/274 F12-99

Résultats complets

Donald Gingras 40:38.4, 10/72 M40-49, 27/194 M12-99
Anne Labbé 48:12.5, 7/70 F40-49, 18/199 F12-99
Sheila Foley 48:28.4, 9/70 F40-49, 22/199 F12-99

Julio Castillo 52:06.7 record personnel, 45/72 M40-49, 124/194 M12-99
Kimberly Foley 53:28.6, 8/31 F20-29, 53/199 F12-99
Brian Gibb 58:21.9, 9/12 M60-69, 172/194 M12-99

Résultats complets

 

 

Nicolas Bastien 6:54.4 M-5, 87/251 M1-11

Résultats complets

14 sept Course de nuit Energizer
Parc Jean Drapeau, Mtl QC
5k

Alana Bonner 22:33 1re groupe d'âge, 1/95 F30-39, 6/329 F12-99

Résultats complets

14 sept Big Cottonwood Marathon
Salt Lake City, Utah
42.2k

Claudine Vallee 5:35:13.2, 9/12 F60-64, 67/724 F12-99

Résultats complets

8 sept Ironman Wisconsin
Madison WI
Ironman Triathlon

Benoit Robert 10:54:01 record personnel, 16e groupe d'âge, 157e tous les coureurs
Nage de 3.86k 1:13:27 / vélo de 180.25k 5:29:00 / course de 42.2k 4:02:31

Résultats complets

7 sept Triathlon Esprit de Montreal
Montreal QC

Triathlon Demi-Esprit

(demi-ironman)

 

 

Triathlon Olympique

 

 

 

Triathlon Sprint

Jean-Stephane Lamontagne 4:44:33.6 record personnel, 4/20 M50-54, 40/228 M12-99,
Nage 1.9k 31:58.5 / vélo 90k 2:19:27.9 / course 21.1k 1:49:41.7 (T1 1:21 / T2 2:05)

Résultats complets

 

Michael Thaw 3:00:17.1, 42/48 M50-54, 454/513 all men
Nage de 1.5k 34:58.8 / vélo de 40k 1:34:48 / course de 10k 50:31.1

Résultats complets

 

Sylvie Arbour 1:21:06.7, 6/34 F45-49, 63/323 all women
Nage de 750M 13:50.0 / vélo de 20.7k 40:15 / course de 5k 27:02.3

Résultats complets

31 août La Ronde des Caps 21.1k
Sainte-Anne, Martinique
21.1k

Alana Bonner 2:14:03 12/95 Femmes “SEF”, 22/205 F12-99, 222/791 tous les coureurs

Résultats complets

25 août Demi-Marathon Lachine Bonneville
Lachine QC

21.55k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10k

 

 

 

5k

Marc Thibodeau 1:33:19.3 record personnel + 3e groupe d'âge, 3/47 M50-59, 36/351 M12-99
Francois Pichette 1:37:17.7, 15/86 M40-49, 55/351 M12-99
Paul Gantous 1:44:55.8 record personnel, 9/48 M50-59, 108/350 M12-99
David Carrier 1:46:27.4, 16/49 M50-59, 132/350 M12-99
Michael Thaw 1:46:57.6, 17/49 M50-59, 138/350 M12-99
Marie-Flore Gignac 1:53:36.6, 10/67 F40-49, 36/269 F12-99
Judi Adams 1:55:18.4 1re groupe d'âge, 1/2 F60-69, 42/269 F12-99
Spyro Rondos (un ami de Laura) 1:55:46.9, 25/49 M50-59, 195/350 M12-99
Laura Serri 2:01:10.7, 6/18 F50-59, 79/269 F12-99
Résultats complets


Adrielle Houweling 49:20.1 record personnel, 8/159 F30-39, 16/418 F12-99

Julio Castillo 53:27.9 record personnel, 23/60 M40-49, 94/234 M12-99
Résultats complets


Dennis Racette 22:59.6 1er groupe d'âge, 1/21 M50-59, 8/93 M12-99
Résultats complets

25 août LA VALse des coureurs
Laval QC

10k

 

 

 

 

 

5k

 

 

1k

Aldo Bellon 44:35.5 2e groupe d'âge, 2/7 M60-69, 23/111 M12-99
Peter Grivakes 49:22.3 1er groupe d'âge, 1/3 M70-79, 56/111 M12-99
Fern Waxman 54:20.6 1re groupe d'âgep, 1/5 F60-69, 23/96 F12-99
Brian Gibb 59:39.8, 7/7 M60-69, 98/111 M12-99
Résultats complets


Melanie Mezda 31:41.9, 17/32 F30-39, 69/112 F12-99

Résultats complets


Nathaniel Layton 7:20.5, 10/10 M6-7, 41/46 M1-11
Abigail Layton 9:35.9, 14/15 F1-5, 52/54 F1-11
(Les deux sont les enfants à Melanie)

Résultats complets

25 août Marathon des deux rives SSQ
Québec QC

42.2k

 

 

21.1k

Louise Voghel 3:14:03.6 1re groupe d'âge, 1/61 F50-59, 5/345 F12-99

Résultats complets

 

Donald Gingras 1:30:32.4, 27/627 M40-49, 120/2486 M12-99

Résultats complets

24 août 2013 Shoppers Drug Mart Course pour femmes
Ottawa ON
5k

Alana Bonner 22:04.88 1re groupe d'âge, 1re tous les coureurs!
1/56 F30-39, 1/203 F12-99

Résultats complets

20 août Course Xerox 10k
Ottawa, ON
10k

Alana Bonner 48:48:00, 4/16 F30-39, 12/79 F12-99

Résultats complets

18 août Thousand Island Triathlon/Duathlon
Brockville ON
Sprint triathlon

(Sprint Triathlon = 750M nage / 20.7km Vélo / 5km course)

 

- Sheila Foley 1:20:02.3 1re groupe d'âge, 1/6 F45-49, 5/48 F12-99,
   16:22, 39:24, 24:18
- Alana Bonner 1:26:43.7, 4/8 F30-34, 11/48 F12-99,
   19:19, 43:23, 24:03
- Christine Bush 2e groupe d'âge, 1:29:52.0, 2/5 F50-54, 16/48 F12-99,
   18:09, 46:27, 25:17
- Mark McGowan 1:30:16.8 2e groupe d'âge, 2/3 M55-59, 41/56 M12-99,
   22:30, 41:44, 26:04
- Julie Skierszkan 1:32:30.2 3e groupe d'âge, 3/5 F50-54, 21/48 F12-99,
   19:32, 45:27, 27:32
- Paul Gantous 1:38:48.4, 6/7 M50-54, 50/56 M12-99,
   26:01, 48:01, 24:48
- Judi Adams 1:40:53.5 1re groupe d'âge, 1/2 F65-69, 34/48 F12-99,
   22:20, 53:05, 25:30
- Laura Serri 1:48:31.8, 5/5 F55-59, 41/48 F12-99,
   30:47, 46:34, 31:12

Résultats complets

18 août Ironman 70.3 Timberman
Gilford NH
Demi-Ironman Triathlon Stephane Lamontagne 4:57:11 record personnel, 11/94 M50-54, 186/1348 M12-99
nage de 1.2 milles 30:48, vélo de 56 milles 2:34:17, course de 13.1 milles 1:47:26
Transition 1 = 2:03, Transition 2 = 2:40
Résultats complets
17 août Timberman Sprint Triathlon
Gilford NH
Sprint triathlon Sylvie Arbour 1:35:22 record personnel + 1er triathlon, 7/43 F45-49, 59/325 F12-99,
nage de 3/10 mile 9:20, vélo de 15 milles 55:34, course de 3 milles 25:16
Transition 1 = 2:38, Transition 2 = 2:36
Résultats complets
14 août Le 5km Endurance
Dollard-des-Ormeaux QC

2k

 

 

 

5k

Alana Bonner 8:05.2 record personnel, 1re groupe d'âge, 1/4 F30-39, 4/32 F12-99
Peter Grivakes 8:46.5 1er groupe d'âge, 1/4 M70-79, 34/49 M12-99
Résultats complets

 

Marc Thibodeau 19:36.1, 12/82 M50-59, 135/385 M12-99
Donald Gingras 19:36.1, 39/95 M40-49, 137/385 M12-99
Stéphane Lamontagne 19:36.2, 11/82 M50-59, 131/385 M12-99
Nadia Burelli 20:18.2, 6/94 F40-49, 22/291 F12-99
Francois Pichette 20:37.0, 50/95 M40-49, 180/385 M12-99
Paul Gantous 20:46.6 record personnel, 28/82 M50-59, 196/385 M12-99
Louise Voghel 21:04.6 1re groupe d'âge, 1/38 F50-59, 29/291 F12-99
Alana Bonner 21:52.3 record personnel, 14/77 F30-39 43/291 F12-99
Dennis Racette 22:14.8 record personnel, 39/82 M50-59, 248/385 M12-99
Sheila Foley 22:36.7, 14/94 F40-49 55/291 F12-99
Adrielle Houweling 23:01.8, 21/77 F30-39, 60/291 F12-99

Annie Gervais 23:12.9, 20/93 F40-49, 68/290 F12-99
Laura Serri 25:16.3, 11/38 F50-59, 118/291 F12-99
Sylvie Arbour 26:00.9, 53/94 F40-49, 144/291 F12-99
Fern Waxman, 26:08.2 3e groupe d'âge, 3/10 F60-69, 147/291 F12-99
Brian Gibb 28:43.0, 15/18 M60-69, 365/385 M12-99
Melanie Medza 30:22.7 record personnel, 59/77 F30-39, 226/291F12-99
Résultats complets

11 août Beaton Classic: Swim,Bike,Canoe, Run Relay
Sudbury, ON

Multi-sport

Section Four Mixed

Team Wingin' It - Totale: 2:47:21, 10/22 équipes.
Nage: Tatiana Allore 24:19,
Vélo: Cyclist Julia Skierszkan 1:03:10,
Canot: Phil Boudreau 41:40,
Course: Andre Allore 38:12

Résultats complets

11 août Not Since Moses 10k
Five Islands NS
10k Michael Thaw 55:00 3e groupe d'âge, 3/31 M5059, 41/455 overall
Résultats complets
11 août Triathlon Trimemphre de Magog
Magog QC
Demi Ironman Benoit Robert 4:47:58.3 1er groupe d'âge, 1/10 M45-49, 5/86 overall
Nage de 1.9k: 32:28 / Vélo de 90k: 2:39:50 / Course de 21.1k: 1:35:4
Résultats complets
11 août Great Raisin River Footrace
Williamstown ON
5k

Alana Bonner 22:49.2 2e groupe d'âge, 2/30 F30-39, 8/150 all women
Peter Grivakes 0:22:58.7 1er groupe d'âge, 1/2 M70-79, 34/116 all men

Résultats complets

6 août JOGX-T Series - Race 4
Rigaud QC
4k Alana Bonner 19:30 1re groupe d'âge
Adrielle Houweling 20:37 2e groupe d'âge
Résultats complets
4 août Défi Boreal Saint-Anne-de-Bellevue
Sainte-Anne-de-Bellevue QC

2k

 

 

10k

 

 

 

 

5k

 

Alana Bonner 8:20.1 1re groupe d'âge, 1/5 F30-39, 6/22 F12-99

Résultats complets

 

Peter Grivakes 50:00.7 1er groupe d'âge, 1/1 M70-79, 72/151 M12-99

Julio Castillo 54:08.6 record personnel, 36/51 M40-49, 99/151 M12-99
Fern Waxman 54:43.7 2e groupe d'âge, 2/5 F60-69, 40/118 F12-99

Résultats complets

 

Katie Oleksiuk 22:50.2, 8/62 F30-39, 14/154 F12-99
Alana Bonner 23:09.5, 9/62 F30-39, 15/154 F12-99
Adrielle Houweling 23:29.3, 10/62 F30-39, 16/154 F12-99

Résultats complets

21 juillet Salomon Kindadapt XC
Rawdon QC

Femme 6k

 

 

Homme 6k

 

 

Homme 12k

 

 

Femme 12k

 

 

 

Homme 21k

 

 

Femme 21k

 

 

1k pour enfants

Adrielle Houweling 35:14, 2/9 participants
Résultats complets


Christopher Cross 40:23, 2/4 participants
Résultats complets


Paul Gantous 1:04:49, 7/18 participants
Résultats complets


Sheila Foley 1:08:50, 5/8 participants

Jennifer O'Connell 1:15:46, 7/8 participants

Résultats complets


Mark McGowan 1:57:56 9/10 participants
Résultats complets


Christine Bush 2:06:18, 4/6 participants
Résultats complets


Daniel Cross 5:46, 1/10 participants
David Cross 6:26, 3/10 participants

Résultats complets

21 juillet Duathlon Coupe de Quebec (Triathlon de Verdun)
Montreal QC
Duathlon Sprint Alana Bonner 1:18.06.52e groupe d'âge, 2/10 F30-39, 8/27 F12-99
Course de 5k : 21:56 / vélo de 20k : 44:10 / course de 2.5k : 12:03
Résultats complets
20 juillet Course MEC Montréal 4 -
Parc nature Bois-de-Liesse
Saint-Laurent QC

5k

 

 

 

 

10k

 

 

 

 

 

15k

Dennis Racette 23.37.2 17e tous les coureurs / 17e tous les hommes
Laura Serri 27.34.5 39e tous les coureurs / 15e toutes les femmes
Brian Gibb 31.08.9 57e tous les coureurs / 30e tous les hommes
Résultats complets


Paul Gantous 46.36.6 12e tous les coureurs / 12e tous les hommes
Aldo Bellon 48.14.7 13e tous les coureurs / 13e tous les hommes
Adrielle Howelling 51.28.8 28e tous les coureurs / 7e toutes les femmes
Peter Grivakes 51.28.9 29e tous les coureurs / 22e tous les hommes
Résultats complets


Marc Thibodeau 1:08.08.3 8e tous les coureurs / 8e tous les hommes
Caroline Harvey 1:34.15.9 79e tous les coureurs / 29e toutes les femmes
Résultats complets

15 juillet Merrell Challenge O2 Triathlon
Ste-Catherine-de-Hatley QC
O2 Challenge Triathlon

Benoit Robert 4:47:05.1 2e groupe d'âge, 2/6 M45-49, 9/63 tous les coureurs
Nage de 3k 56:29 / vélo de 80k 2:18:32 / course de 20k 1:30:35

Résultats complets

14 juillet Graham Beasley Triathlon, Duathlon & Relays
Carleton Place ON
Sprint Triathlon

Alana Bonner 1:22:28.9 premier triathlon! 4/17 F30-34, 13/70 F12-99
Nage de 500m 11:41 / vélo de 21k 44:33 / course de 5k 26:17

Melanie Medza 1:46:05.7 premier triathlon! 17/17 F30-34, 64/69 F12-99
Nage de 500m 14:38 / vélo de 21k 53:48 / course de 5k 37:42

Résultats complets

13 juillet Demi-marathon Marcel Jobin
Yamachiche QC
5k

Alana Bonner 22:50.7 2e groupe d'âge, 2/29 F30-39, 9/77 F12-99

Résultats complets

7 juillet Sydenham Lakeside 5K & 10K Runs
Sydenham ON
5k

Alana Bonner 23:29.6 1re groupe d'âge, 2e femme, 12e tous les coureurs

Résultats complets

6 juillet Triathlon de Gatineau
Gatineau QC
Triathlon Sprint Benoit Robert 1:06:00.3 1er groupe d'âge, 1/29 M40-49, 4/110 tous les coureurs
Nage de 750m 13:04 / vélo de 20k 32:38 / course de 5k 20:19
Résultats complets
1 juillet Bushtukah Canada Day Road Races
Kanata ON
5k

Alana Bonner 22:22.4 3e groupe d'âge, 3/68 F30-39, 15/295 F12-99

Résultats complets

30 juin Triathlon Académie Ste-Thérèse
Blainville QC
Triathlon Sprint

Gilles Doire and Nadia Burelli (Équipe Avengers) 1:08:18.2 2e équipe, 2/14
Nage de 750m 12:43 / vélo de 20k (Gilles) 34:12 / course de 5k (Nadia) 21:25

Résultats complets

29 juin Ultimate XC KMag
St-Donat QC
38k course X-C Francois Pichette 5:25:11.6, 6/18 M40-49, 27/55 M12-99
Jennifer O'Connell 7:49:23.9 6/6 F40-49, 19/19 F12-99
Résultats complets
23 juin Demi-Ironman 70.3
Mont-Tremblant QC
Demi-Ironman

Stéphane Lamontagne 5:11:39, 32/158 M50-54, 322/1267 M12-99
Nage de 1.9k: 31:44 / vélo de 90k: 2:43:16 / course de 21.1k: 1:50:30

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Sheila Foley 5:53:16, 41/125 F45-49, 229/661 F12-99
Nage de1.9k: 37:18 / vélo de 90k: 3:03:06 / course de 21.1k: 2:03:24

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Sonia Chikh 6:42:07, 77/94 F30-34, 475/661 F12-99
Nage de1.9k: 54:10 / vélo de 90k: 3:28:36 / course de 21.1k: 2:09:19

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Paula Ingerman 6:52:05, 99/125 F45-49, 513/661 F12-99
Nage de1.9k: 40:35 / vélo de 90k: 3:41:31 / course de 21.1k: 2:21:47

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Résultats complets
22 juin Emilie Mondor Memorial Women's Only Run
Ottawa ON
5k Alana Bonner 22:00.2 record personnel, 6/36 F30-34, 42/349 F12-99
Résultats complets
16 juin La foulée des parcs
Outremont, Montreal QC
5k

David Carrier 20:59.5 record personnel + 1er groupe d'âge, 1/10 M50-59, 25/138 M12-99
Adrielle Houweling 23:01.4 record personnel +1re groupe d'âge, 1/50 F30-39, 2/204 F12-99

Résultats complets

16 juin Tour du Lac Brome
Lac Brome QC
10k

Peter Grivakes 49:08.8 1er groupe d'âge, 1/5 M70+, 96/439 M12-99

Résultats complets

15 juin Tour du Lac Brome
Lac Brome QC
9k course des sentiers

Alana Bonner 52:50.4, 4/78 F30-39, 8/184 F12-99

Résultats complets

15 juin Triathlon de Drummondville
Drummondville QC
Triathlon Olympique

Stéphane Lamontagne 2:17:03.6 2e groupe d'âge
Nage de 1.5k: 25:19.9 / vélo de 40k: 1:07:02.6 / course de 10k: 44:41.2

Résultats complets

15 juin 53rd Mount Washington Road Race
Pinkham Notch, Gorham, NH
7.6 milles (12.23k)

Louise Voghel 1:37:09 1re groupe d'âge, 1/20 F55-59

Résultats complets

12 juin Phoenix Club Crazy-8
Lachine QC
8k Marc Thibodeau 32:49:00 6e Homme
Nadia Burelli 33:10:00 3e Femme
Francois Pichette 34:08:00 7e Homme
Stéphane Lamontagne 34:27:00 8e Homme
Mike Thaw 35:14:00 9e Homme
Alana Bonner 35:22:00 4e Femme
Aldo Bellon 35:35:00 10e Homme
Benoit Hebert 36:07:00 11e Homme
Paul Gantous 36:29:00 13e Homme
Dennis Racette 37:15:00 17e Homme
Peter Grivakes 38:19:00 18e Homme
Adrielle Houweling 38:34:00 8e Femme
Julia Skierszkan 40:47:00 10e Femme
Laura Serri 41:58:00 14e Femme
Sylvie Arbour 43:17:00 17e Femme
Marilyn Huot 43:58:00 18e Femme
Brian Gibb 43:58:00 26e Homme
Résultats complets
9 juin Rosemère en santé
Rosemère QC

10k

 

 

 

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3k

Aldo Bellon 45:29.6 3e groupe d'âge
Michael Thaw 45:39.3
Paul Gantous 47:51.9
Peter Grivakes 49:34.9 1er groupe d'âge
Tatiana Allore 50:56.9
Résultats complets

 

Mark McGowan 24:17.7
Andre Allore 24:17.8
Julia Skierszkan 24:55.4 1re groupe d'âge
Debbie Weiner 25:12.4 2e groupe d'âge
Caroline Harvey 25:15.6 3e groupe d'âge
Laura Serri 25:49.4 4e groupe d'âge
Susan Magher 26:12.3 1re groupe d'âge
Sylvia Weiner 41:20.2 1re groupe d'âge

Résultats complets

 

Nadia Burelli 12:09.5 1re groupe d'âge, 1re femme, 6e tous les coureurs

Résultats complets

9 juin Half Ironman 70.3 Eagleman
Cambridge MD
Demi Ironman, 113k
(70.3 milles total)

Benoit Robert 4:29:58 record personnel, 4e groupe d'âge
1.9k nage: 33:09 / 90k velo: 2:17:19 / 21.1k course: 1:35:47

Résultats complets

9 juin Demi-marathon des pompiers
Shawinigan QC
5k

Alana Bonner 23:43.5, 4/81 F30-39, 7/223 F12-99

Résultats complets

9 juin Toronto 5k Challenge
Toronto ON
5k

Adrielle Houweling 23:20 record personnel, 9/68 F30-39, 20/297 F12-99
Résultats complets

9 juin Color Me Rad 5k
Montreal QC
5k

Sharon Balit

aucune resultat

2 juin Défi Tri-o-Lacs
Coteau-du-Lac QC

2k

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

10k

Alana Bonner 8:32.3 1re groupe d'âge, 1/5 F30-39, 6/48 F12-99
Peter Grivakes 9:05.3 1er groupe d'âge, 1/2 M70-79, 18/36 M12-99
Résultats complets


David Carrier 21:50.0, 5/19 M50-59, 37/99 M12-99
Paul Gantous 22:05.7, 6/19 M50-59, 39/99 M12-99
Alana Bonner 23:18.8 3e groupe d'âge, 3/51 F30-39, 9/124 F12-99
Fern Waxman 26:18.1 2e groupe d'âge, 2/6 F60-69, 19/124 F12-99
Résultats complets


Marcel Lavoie 45:46.4 1er groupe d'âge 1/6 M60-69, 24/97 M12-99
Adrielle Houweling 52:21.2 record personnel, 6/25 F30-39, 7/64 F12-99
Peter Grivakes 53:37.8 1er groupe d'âge, 1/3 M70-79, 59/97 M12-99
William "Ted" Fenton 56:35.7 2e groupe d'âge, 2/3 M70-79, 74/97 M12-99
Léo Morin 57:13.4, 19/22 M50-59, 76/97 M12-99
Brian Gibb 1:02:25.3, 5/6 M60-69, 87/97 M12-99
Résultats complets

2 juin La Course des Pompiers
Laval QC

10k

 

 

5k

Aldo Bellon 45:08.2 1er groupe d'âge, 11e coureur
Résultats complets

 

Tania Bellon 31:47.7
Résultats complets

26 mai Triathlon Oka
Oka QC
Triathlon Benoit Robert 1:08:25.7 1er tous les coureurs!
Nage 750m 12:24.4 / Vélo 20k 33:05.4 / Course 5k 21:40.9
Résultats complets
26 mai Fin de semaine de course Ottawa

42.2k

 

 

 

 

 

 

 

 

21.1k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Francois Pichette 3:35:00.5 record personnel, 198/563 M40-44, 1035/3138 M12-99
Benoit Hébert 3:51:31.3 record personnel, 1er marathon, 176/385 M50-54, 1651/3138 M12-99
Sheila Foley 3:52:32.6, 44/250 F45-49, 395/1673 F12-99
Johanne Vincent 4:22:56.1 record personnel, 1er marathon, 81/157 F50-54, 987/1673 F12-99
Amy Tkatch 4:29:12.9, 205/291 F35-39, 1083/1673 F12-99
Résultats complets


Aldo Bellon 1:38:47.8, 9/112 M60-64, 733/4479 M 12-99
Danny Arrowsmith 1:45:01.3, 283/780 M35-39, 1385/4479 M12-99
Dennis Racette 1:45:02.3, 106/504 M50-54, 1388/4479 M12-99
Patrick Dubé 1:47:53.1 record personnel, 281/715 M40-44, 1722/4479 M12-99
Marie-Flore Gignac 1:49:20.0, 96/805 F40-44, 676/5390 F 12-99
André Bastien 2:06:16.9, 496/617 M30-34, 3477/4479 M12-99
Brian Gibb 2:15:14.6, 28/45 M65-69, 3930/4479 M12-99
Josée Deschênes 2:28:59.3, record personnel, 1er demi-marathon, 587/697 F45-49, 4544/5390 F12-99
Catherine Bélec 2:31:22.0, record personnel, 748/833 F30-34, 4668/5390 F12-99
Résultats complets

25 mai Fin de semaine de course Ottawa 10k Alana Bonner 45:21.4, 17/875 F30-34, 83/5566 F12-99
Peter Grivakes 49:01.1 2e groupe d'âge, 2/18 M70-74, 845/3424 M12-99
Tatiana Allore 49:47.1, 33/468 F20-24, 270/5566F12-99
Résultats complets
25 mai Sulphur Springs Trail Run
Ancaster, Hamilton, ON

160k (100 milles!)

 

 

50k

 

 

25k

Christine Bush and Mark McGowan 28:18:52
Résultats complets

 

Julia Skierszkan 6:27:41, 4/6 F 50+

Résultats complets

 

Paul Gantous 2:28:29, 25/60 M 50+
Laura Serri 3:02:09, 20/31 F 50+
Résultats complets

25 mai Course Spartan de Montréal
Morin Heights QC
5k (avec obstacles) Judith Adams 1:49:30
Résultats complets
17 mai Course nocturne de Montréal Cité Nature
Montréal QC

1k

 

 

5k

Alana Bonner 3:48.4 1re groupe d'âge, 1re femme, 3e tous les coureurs (3/210)

Résultats complets

 

Marc Thibodeau 20:31.7, 18e tous les coureurs, (18/639)
Alana Bonner 22:38.8, 3e femme, 33e tous les coureurs (33/639)

Résultats complets

12 mai Au rythme de nos foulées - Châteauguay
Châteauguay QC

21.1k

 

 

 

 

 

10k

 

 

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

2k

 

 

 

1k

Marcel Lavoie 1:38:38.5 1er groupe d'âge, 1/4 M60-69, 56/167 M12-99
David Carrier 1:38:40.1 record personnel, 10/33 M50-59, 57/167 M12-99
Aldo Bellon 1:39:06.9 2e groupe d'âge, 2/4 M60-69, 60/167 M12-99
Léo Morin 2:06:36.8, 32/33 M50-59, 157/167 M12-99

Résultats complets

 

Marc Thibodeau 42:09.4 2e groupe d'âge, 2/28 M50-59, 12/153 M12-99

Louise Voghel 44:38.4 1re groupe d'âge, 1/9 F55-59, 3/143 F12-99
Peter Grivakes 49:30.9 1er groupe d'âge, 1/1 M70-79, 56/153 M12-99
Brian Gibb 57:39.3, 5/8 M60-69, 116/153 M12-99

Résultats complets

 

Alana Bonner 22:59.4, 7/106 F30-39, 14/261 F12-99
Adrielle Houweling 25:25.9, 11/106 F30-39, 31/261 F12-99
Fern Waxman 26:10.9 2e groupe d'âge, 2/9 F60-69, 40/261 F12-99
Catherine Bélec 33:11.0, 73/106 F30-39, 174/261 F12-99

Résultats complets

 

Alana Bonner 8:22.3 1re groupe d'âge, 1/11 F30-39, 2/66 F12-99
Catherine Bélec 12:19.3, 4/11 F30-39, 37/66 F12-99
Résultats complets

 

Nicolas Bastien 7:01.4 record personnel, 7/23 M -5, 96/117 M1-11

Résultats complets

12 mai Défi Courir pour Secourir
Blainville QC
5k

Nadia Burelli 20:41, 1re groupe d'âge, 1re femme, 3e coureur

1/25 F40-49, 1/102 F12-99, 3/161 F et M 12-99

Résultats complets

11 mai Course Relais Argenteuil 100Km
Lachute QC
100k

Équipe Causa JC 8:25:56, 8/23 toutes les équipes
(Membres: Julie Skierszkan, Mark McGowan, Christine Bush,
Laura Serri, Brad Wolf, Paul Gantous)

Équipe Procrastinators 8:33:38, 9/23 toutes les équipes
(Membres: Sheila Foley, Judi Adams, Benoit Hébert,
Adrielle Houweling, Caroline Harvey, Susan Magher)

Résultats complets

5 mai Défi course et marche Desjardins Ste-Thérèse
Ste-Thérèse, QC

10k

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2k

 

 

 

1k

Marcel Lavoie 44:57.6 1er groupe d'âge, 1/12 M60-69, 52/206 M12-99
Aldo Bellon 46:49.9 3e groupe d'âge, 3/12 M60-69, 77/206 M12-99

Résultats complets

 

Sheila Foley 23:28.2, 4/70 F40-49, 22/270 F12-99
Alana Bonner 23:34.2, 10/98 F30-39, 21/270 F12-99
Peter Grivakes 23:37.9 1er groupe d'âge, 1/7 M70-79, 71/226 M12-99
Fern Waxman 26:02.4 1re groupe d'âge, 1/3 F60-69, 48/270 F12-99

William (Ted) Fenton 26:13.4 2e groupe d'âge, 2/7 M70-79, 109/226 M12-99
Laura Serri 26:19.5 1re groupe d'âge, 1/33 F50-59, 50/270 F12-99
David Billenko 26:57.2, 40/62 M30-39, 123/226 M12-99
Victor Billenko 27:57.5, 7/17 M60-69, 140/226 M12-99

Léo Morin 33:47.9, 37/40 M50-59, 205/226 all men
Catherine Bélec 35:12.0, 76/98 F30-39, 221/270 F12-99

Résultats complets

 

Alana Bonner 8:28.7 1re groupe d'âge, 1/9 F30-39, 11/59 F12-99
Peter Grivakes 8:42.8 1er groupe d'âge, 1/3 M70-79, 34/61 M12-99

Résultats complets

 

Nicolas Bastien 7:55.4 record personnel, 12/33 M -5, 123/156 M1-11

Résultats complets

5 mai Toronto Goodlife Marathon
Toronto ON
21.1k

Denis Lafontaine 1:44:49.7, 5/100 M55-59, 445/2041 M12-99
Carolyn Littlejohns 2:20:54.4, 40/75 F55-59, 1677/2429 F12-99

Résultats complets

5 mai Bear Mountain Half Marathon
Bear Mountain, NY

21.1k

 

 

 

10k

Michael Thaw 2:35:29, 42/87 M46-55, 266/461 all men
Marilyn Huot 2:44:20 1re groupe d'âge, 1/5 F56-65, 67/205 F12-99

Résultats complets

 

Susan Lightstone 1:21:54 1re groupe d'âge, 1/2 F56-65, 139/177 F12-99

Résultats complets

5 mai Demi Marathon International Oasis de Lévis
Lévis QC
21.1k

Donald Gingras 1:28:27.5, 18/314 M40-49, 79/1021 M12-99

Louise Voghel 1:35:54.3 1re groupe d'âge, 1/54 F50-59, 12/612 F12-99

Résultats complets

4 mai Défi du Printemps des YMCA du Québec
Montréal QC
10k Alana Bonner 48:14.8, 7/62 F30-39, 16/161 F12-99
Résultats complets
4 mai

Laurentian Rogaine

Morin Heights QC

25k

Jennifer O'Connell, Christopher Cross, Martin Bouvier
Équipe Pura Vida 5:40:00, 335 points, 34/63 équipes

Résultats complets

28 avril Banque Scotia 21k et 5k
Montréal QC

21k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5k

Donald Gingras 1:28:48.6, 20/239 M45-49, 162/1648 M12-99
Martin Gosselin 1:36:32.1, 30/159 M50-54, 381/1648 M12-99
François Pichette 1:39:20.0, 88/305 M40-44, 492/1648 M12-99
Aldo Bellon 1:39:52.6, 8/32 M60-64, 520/1648 M12-99

Stéphane Lamontagne 1:40:23.2, 44/159 M50-54, 537/1648 M12-99
Dennis Racette 1:40:57.9 record personnel, 46/159 M50-54, 561/1648 M12-99
Michael Thaw 1:44:35.6, 58/159 M50-54, 714/1648 M12-99
Alana Bonner 1:48:04.3, 24/154 F30-34, 168/1037 F12-99
Sheila Foley 1:52:06.0, 26/115 F45-49, 246/1037 F12-99
Peter Grivakes 1:55:48.0 1er groupe d'âge, 1/3 M70-74, 1153/1648 M12-99
Daniel Metayer 1:57.46.4, 112/159 M50-54, 1213/1648 M12-99
Johanne Vincent 2:01:17.6,31/69 F50-54, 486/1037 F12-99

Résultats complets

 

Adrielle Houweling 23:42.9 record personnel, 8/175 F30-34, 33/1224 F12-99
Caroline Harvey 0:26:30.2, 5/106 F50-54, 124/1224 F12-99

Sylvie Arbour 27:33.1, 24/174 F40-44, 179/1222 F12-99

Résultats complets

27 avril Run to End MS
Cornwall, ON
5k

Alana Bonner 22:11.4, 1re groupe d'âge, 1/32 F30-39, 3/144 F12-99

Résultats complets

21 avril Course Printanière d'Oka
Oka, QC
5k

Alana Bonner 22:19.8 1re groupe d'âge, 1/18 F30-39, 2/61 F12-99
Résultats complets

15 avril

Boston Marathon

Boston, MA

42.2k

Terrence Teixeira 2:59:48
Louise Voghel 3:11:47 6e groupe d'âge

Résultats complets

14 avril Course Saint-Laurent
Saint-Laurent QC

2k

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1k pour enfants

Alana Bonner 8:30.2 2e groupe d'âge, 2/14 F30-39, 14/103 F12-99
Peter Grivakes 8:53.7 1er groupe d'âge, 1/3 M70-79, 46/129 M12-99

Résultats complets

 

Nadia Burelli 20:38.1 3e groupe d'âge, 3/59 F40-49, 16/325 F12-99
Paul Gantous 21:36.9, 4/34 M50-59, 87/310 M12-99
David Carrier 22:01.1, 5/34 M50-59, 100/310 M12-99
Denis Lafontaine 22:20.2, 7/34 M50-59, 108/310 M12-99
Adrielle Houweling 23:55.3 record personnel, 14/114 F30-39, 44/325 F12-99
Laura Serri 25:58.0 2e groupe d'âge, 2/25 F50-59, 81/325 F12-99
Fern Waxman 26:20.6 2e groupe d'âge, 2/5 F60-69, 87/325 F12-99
Sharon Balit 31:00.4, 77/114 F30-39, 209/325 F12-99

Catherine Belec 33:01.1, 90/114 F30-39, 256/325 F12-99
Résultats complets

 

Benoit Robert 38:14.5, 8/125 M40-49, 33/391 M12-99
Marc Thibodeau 42:22.1, 7/62 M50-59, 82/391 M12-99
Aldo Bellon 45:09.0 2e groupe d'âge, 2/18 M60-69, 127/391 M12-99
Dennis Racette 46:18.7 record personnel, 18/62 M50-59, 151/391 M12-99
Sheila Foley 48:39.9, 14/58 F40-40, 30/204 F12-99
Andre Bastien 50:50.6, 77/119 M30-39, 246/391 M12-99
Peter Grivakes 51:01.0 1er groupe d'âge, 1/2 M70-79, 250/391 M12-99

Brian Gibb 58:57.9, 15/18 M60-69, 345/391 M12-99

Léo Morin 59:02.4, 53/62 M50-59, 350/391 M12-99

Résultats complets

 

Clara Pichette 6:39.7, 43/64 F8-9, 166/263 F1-11
Nicolas Bastien 8:12.4 record personnel, 20/33 M -5, 301/326 M1-11
Thomas Pichette - 9:27.1 record personnel, 28/34 M -5, 315/326 M1-11

Résultats complets

24 mars La Course et Marche Populaires de LaSalle
LaSalle QC

2k

 

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1k

Paul Gantous 7:58.2 record personnel, 1er groupe d'âge, 1/2 M50-59, 22/61 M12-99
Alana Bonner 8:20.9 1re groupe d'âge, 1/5 F30-39, 12/54 F12-99
Peter Grivakes 8:47.6 1er groupe d'âge, 1/3 M70-79, 31/61 M12-99

Résultats complets


Francois Pichette 21:57.9, 29/67 M40-49, 127/320 M12-99
David Carrier 22:33.2, 18/51 M50-59, 139/320 M12-99
Alana Bonner 22:40.0, 9/119 F30-39. 31/329 M12-99
Dennis Racette 22:37.8 record personnel, 19/51 M50-59, 140/320 M12-99
Adrielle Houweling 24:24.8, 21/119 F30-39, 61/329 F12-99
Pascal Besner 25:44.9 record personnel, 50/67 M40-49, 203/320 M12-99
Fern Waxman 25:57.2 1re groupe d'âge, 1/4 F60-69, 92/328 F12-99
Laura Serri 25:57.9, 9/46 F50-59, 96/329 F12-99
David Billenko (fils de Vic et Denise) 26:03.2, 53/78 M30-39, 211/320 M12-99
Sharon Balit 32:21.8, 91/119 F30-39, 234/329 F12-99

Résultats complets


Donald Gingras 39:24.4, 19/139 M40-49, 65/470 M12-99
Stéphane Milette 41:03.7, 26/139 M40-49, 104/470 M12-99
Marc Thibodeau 42:36.0, 12/90 M50-59, 146/470 M12-99
Aldo Bellon 45:44.0 3e groupe d'âge, 3/24 M60-69, 204/470 M12-99
Elena Palmieri 46:37.0, 10/70 F40-49, 36/281 F12-99
Marcel Lavoie 48:34.5, 6/24 M60-69, 269/470 M12-99
Sheila Foley 48:37.8, 12/70 F40-49, 52/281 F12-99
Peter Grivakes 50:01.5 1er groupe d'âge, 1/2, M70-79, 304/470 M12-99
Vic Billenko 57:22.5, 18/24 M60-69, 416/470 M12-99
Brian Gibb 58:41.4, 19/24 M60-69, 425/470 M12-99
Leo Morin 1:01:48.4, 83/90 M50-59, 444/470 M12-99

Résultats complets


Clara Pichette 6:20.5 record personnel, 31/52 F8-9, 110/209 F1-11
Thomas Pichette 9:50 record personnel, 1re course!
(les enfants de François Pichette)

Résultats complets

16 mars Rock 'n' Roll USA - Marathon
Washington DC
42.2k Benoit Robert 3:06:41 6e groupe d'âge, BQ (qualifié pour Marathon de Boston) 
Résultats complets
2 mars Seneca Greenway Trail Race
Montgomery County, Maryland

50k

 

 

 

 

42.2k

Brad Wolf 6:38:13

Christine Bush 6:56:11 3e groupe d'âge
Mark McGowan 7:04:15

Résultats complets

Julia Skierszkan 6:51:40 2e groupe d'âge

Résultats complets

17 fév Le Défi Hivernale (Circuit Endurance)
Ile-Bizard, QC

2k

 

 

 

 

 

5k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10k

Alana Bonner 8:49.9, 1re groupe d'âge / 1re course Boréal !
Peter Grivakes 9:47.5, 1er groupe d'âge
Laura Serri 10:46.5, 1er groupe d'âge
Catherine Bélec 12:57.8, 2e groupe d'âge
Résultats complets


Benoit Robert 19:15.8
Donald Gingras 21:22.5
Alana Bonner 22:16.2
David Carrier 23:03.9
Dennis Racette 23:49.8
David Billenko 26:47.3
Fern Waxman 27:15.1, 2e groupe d'âge
Victor Billenko 27:53, 3e groupe d'âge
Brian Gibb 29:04

Résultats complets


Marcel Lavoie 45:31.1, 1er groupe d'âge
Aldo Bellon 47:50.9
Peter Grivakes 51.27.3, 1er groupe d'âge
Léo Morin 1:00:49.3

Résultats complets

17 fév

Demi-Marathon Fort Lauderdale

Fort Lauderdale, Florida

21.1k

Shaon Balit 2:23:10, record personnel

Résultats complets

27 jan Marathon Intèrieur JogX
Montreal QC
10k Alana Bonner 46:52.33 1re femme au classement générale, 1/9 F12-99, 3/15 tous les coureurs
Résultats complets
20 jan Marathon Intèrieur JogX
Ottawa ON
10k Alana Bonner 46:06.76 1re femme au classement générale, 1/4 F12-99, 2/13 tous les coureurs
Résultats complets